
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Madrasah : MTs NU Al-Hikmah
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX A / Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Maharoh : Berbicara ( كلام )
Materi Pokok : المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
A. Standar Kompetensi
2. BERBICARA/KALAM
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara ekspresi dalam bentuk paparan atau obrolan sederhana wacana upacara-upacara keagamaan
B. Kompetensi Dasar
2.1 Melakukan obrolan sederhana wacana المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
2.2 Menyampaikan informasi secara ekspresi dalam kalimat sederhana wacana المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
C. INDIKATOR
ü Mengetahui makna mufrodat yang ada dalam percakapan perihal المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
ü Mengidentifikasi percakapan wacana المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
ü Melakukan obrolan sederhana wacana المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
D. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan penerima didik mampu:
ü Mengetahui makna mufrodat yang ada dalam percakapan perihal المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
ü Mengidentifikasi percakapan wacana المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
ü Melakukan obrolan sederhana wacana المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
E. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
Ø Dapat dipercaya
Ø Tekun
Ø Mandiri
Ø Tanggung jawaban
Ø Percaya diri
F. Materi Pembelajaran
ü Percakapan ((حوار perihal المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
Dalam buku Bahasa Arab Kelas IX MTs
G. Metode Pembelajaran
Ø Pendekatan : المدخل الإتّصالى ) Pendekatan Komunikatif(
ü Metode
1. Ceramah : Metode ini dipakai untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan pertama.
2. Snowball Trowing : dipakai untuk melaksanakan kegiatan inti dan menunjuk siswa
3. Tanya Jawab: dipakai untuk mengevaluasi pemahaman siswa
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No | Kegiatan | Deskripsi | Alokasi Waktu |
1. | Penlampauan | a. Guru membuka pembelajaran dengan salam b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. c. Guru menyapa penerima didik dan menanyakan kabar. d. Guru memberikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. e. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan bahan yang akan dipelajari. | 10 Menit |
2. | Kegiatan Inti | 1). Eksplorasi v Guru bertanya terkena even-even keagamaan v Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi kata-kata gres dari wacana 2). Elaborasi v Guru menyuruh siswa untuk melaksanakan lempar bola kepada mitra yang lain v Guru meminta siswa untuk menanyakan mufrodat yang dianggap susah v Guru memdiberitahu arti mufrodat yang susah v Guru menyuruh siswa untuk melaksanakan lempar bola kepada mitra yang lain v Guru menyuruh siswa melaksanakan percakapan v Guru menanyai hal yang terkandung dalam percakapan 3) Konfirmasi . v Guru mempersembahkan klarifikasi v Guru Melakukan evaluasi | 60 Menit |
3. | Penutup | a. Guru melaksanakan kesimpulan, klarifikasi, dan tindak lanjut b. Guru member kata-kata motivasi kepada anakdidik c. Guru mengucapkan salam penutup. | 10 menit |
I. media pembelajaran
1. Spidol, white board, penghapus
2. Kertas untuk catatan siswa
3. Bola
4. Buku Paket Bahasa Arab kelas IX
J. Penilaian
Indikator Pencapaian | Jenis Penilaian | Waktu | Instrumen |
ü Mengetahui makna mufrodat yang ada dalam percakapan perihal المناسبات الدينية ü Mengidentifikasi percakapan ü Melakukan obrolan sederhana | Observasi dan tes lisan | Selama pembelajaran | v اذ كر معاني الكلمات الآتية : الحفل, ذكرى ميلاد الرسول؟ v أجب عن الأسئلة الآتية: · متى ولد رسول الله ؟ |
Semarang, 18 September 2014
Mengetahui,
Guru Pamong Guru Praktikan
Muhammad Fathoni S. Pd.I Muhammad Fadholi
Nip - Nim: 113211061
_________________
________________________
RPP Terkait:
_________________
________________________
RPP Terkait:
Tag :
Tentang Pendidikan
0 Komentar untuk "Rpp Bahasa Arab Kurikulum 2013 Maharoh: Berbicara ( كلام )"