Rpp Bahasa Arab Kurikulum 2013 Maharoh: Menyimak (الإستماع)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Madrasah         : MTs NU Al-Hikmah
Mata Pelajaran            : BAHASA ARB
Kelas/Semester             : IX A / Gasal
Alokasi Waktu             : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Maharoh                      : Menyimak ( ( الإستماع
Materi Pokok               : المناسبات الدينية

A.      Standar Kompetensi
3.  MENYIMAK ( ( الإستماع
            Menyimak informasi verbal melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau obrolan sederhana tentang upacara-upacara keagamaan

B.       Kompetensi Dasar
1.1  Mengidentifikasi suara abjad hijaiyah dan ujaran (kata, frase atau kalimat) perihal: المناسبات الدينية
1.2  Menemukan informasi dari wacana verbal sederhana tentang : المناسبات الدينية
1.3  Merespon gagasan yang terdapat pada wacana verbal atau obrolan sederhana perihal: المناسبات الدينية

A.      INDIKATOR
Ø  Menyebutkan makna mufrodat yang didengar dengan benar
Ø  Menjawaban pertanyaan dari wacana verbal dengan benar
Ø  Melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat
Ø  Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan

B.       Tujuan Pembelajaran
Diharapkan akseptor didik mampu:
Ø  Menyebutkan makna mufrodat yang didengar dengan benar
Ø  Menjawaban pertanyaan dari wacana verbal dengan benar
Ø  Melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat
Ø  Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan

C.      KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
Ø Dapat dipercaya
Ø Tekun
Ø Mandiri
Ø Tanggung jawaban
Ø Percaya diri
D.      Materi Pembelajaran
ü  Arti Mufrodat baru
ü  Wacana verbal perihal: الحفل بذكرى ميلاد الرّسول

E.       Metode Pembelajaran
1.      Ceramah : Metode ini dipakai untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan pertama.
2.      Kerja kelompok: kegiatan ini dipakai untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan
3.      Diskusi : Metode ini dipakai untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan bahan kegiatan pembelajaran
4.       Pameran dan Shopping : patidakboleh hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari patidakboleh

F.       Langkah-langkah Pembelajaran

No
    Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1.
Penlampauan
  a.     Guru membuka pembelajaran dengan salam
 b.     Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
  c.     Guru menyapa akseptor didik dan menanyakan kabar.
 d.     Guru memberikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
  e.     Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan bahan yang akan dipelajari.

10 menit
2.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
v  Guru menyuruh siswa mencari kata yang susah maknanya dan menemukan maknanya
v  Guru meminta siswa untuk mebaca taks perihal  دينية مناسبات
2).  Elaborasi
v  Siswa berdiskusi tentang yang didengarkan
v  Guru menyuruh siswa memasangkan jawabanan yang sudah didiskusikan
v  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak perihal دينية مناسبات
v  Siswa saling menilai hasil pemasangan menurut apa yang sudah dibaca perihal دينية مناسبات
v  Siswa  bertanya balasan dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas
v  Guru mempersembahkan point-point tentang yang dibaca siswa
3) Konfirmasi .
v  Guru mempersembahkan klarifikasi
v  Guru Melakukan evaluasi
60
Menit
3.
Penutup
a.       Guru member kata-kata motivasi kepada anakdidik
b.      Guru mengucapkan salam penutup.
10 menit

G.      media pembelajaran
1.      Spidol, white board, penghapus
2.      Buku paket Bahasa Arab kelas IX
3.      Teks wacana tentang perayaan
4.       Media audio visul lain

H.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Waktu
Instrumen / Soal
ü  Menuliskan paragraph tentang الحفل بذكرى ميلاد الرّسول
ü  Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana verbal tentang program perayaan
ü  Menyebutkan beberapa mufrodat

Obsevasi
Tes lisan
Dan tertulis

Selama Pembelajaran

Ø  Tulislah paragraf sederhana perihal دينية مناسبات dengan menggunakan fiil madhi (فعل الماضى)  dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlah
Ø  Sebutkan mufrodat 5 mufrodat yang ada dalam bacaan الحفل بذكرى ميلاد الرّسول


                                                                                             Semarang, 11 September 2014

 Mengetahui,  
                                                                                                           
Guru Pamong                                                                          Guru Praktikan




Muhammad Fathoni S. Pd.I                                                   Muhammad Fadholi
Nip -                                                                                        Nim: 113211061
0 Komentar untuk "Rpp Bahasa Arab Kurikulum 2013 Maharoh: Menyimak (الإستماع)"

Back To Top