Rpp Bahasa Arab Kurikulum 2013 Maharoh: Membaca ( قراءة)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Madrasah         : MTs NU Al-Hikmah
Mata Pelajaran            : BAHASA ARAB
Kelas/Semester             : IX A / Gasal
Alokasi Waktu             : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Maharoh                      : Membaca (  قراءة)
Materi Pokok               : المناسبات الدينية

A.      Standar Kompetensi
3.  Membaca (  قراءة)
            Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau obrolan sederhana tentang upacara-upacara keagamaan.

B.       Kompetensi Dasar
3.1 Melafalkan karakter hijaiyah, kata, frase, kalimat, dan wacana tertulis, dengan baik dan benar tentang المناسبات الدينية
3.2   Mengidentifikasi kata, frase, kalimat dan wacana tertulis sederhana tentang المناسبات الدينية
3.3   Menemukan makna, gagasan atau pikiran dari wacana tertulis sederhana tentang المناسبات الدينية

C.      INDIKATOR
Ø  Membaca wacana goresan pena tentang المناسبات الدينية dengan baik dan benar
Ø  Membaca kata atau kalimat tanpa harokat
Ø  Menyusun kata-kata menjadi kalimat sempurna
Ø  Menjawaban pertanyaan wacana ekspresi tentang المناسبات الدينية
Ø  Menghafalkan mufrodat

D.      Tujuan Pembelajaran
Diharapkan penerima didik mampu:
Ø  Membaca wacana goresan pena tentang المناسبات الدينية dengan baik dan benar
Ø  Membaca kata atau kalimat tanpa harokat
Ø  Menyusun kata-kata menjadi kalimat sempurna
Ø  Menjawaban pertanyaan wacana ekspresi tentang المناسبات الدينية
Ø  Menghafalkan mufrodat

E.       KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
Ø Dapat dipercaya
Ø Tekun
Ø Mandiri
Ø Tanggung jawaban
Ø Percaya diri
F.       Materi Pembelajaran
ü Bacaan perihal المناسبات الدينية Dalam buku Bahasa Arab Kelas IX MTs
اِحْتَفَلَ المُسْلِمُوْنَ وَ المُسْلِمَاتُ بِذِكْرَى نُزُوْلُ القُرْاَنِ الكَرِيْمِ فِي يَوْمِ الاَحَدِ المَاضِي. هُمْ حَضِرُوا اِلَي مَكَانِ الحَفْلِ فِي السَاعَةِ السَابِعَةِ وَ النِصْفِ لَيْلاً تَمَامًا.
جَلَسَ المُسْلِمُوْنَ فِي الجُزْءِ الاُمَامِي بِهُدُوْءِ وَلَمْ يَتَكَلَمُوْا شَيْئًا,  وَ المُسْلِمَاتُ جَلَسْنَ فِي الجُزْءِ بِهُدُوْءِ اَيْضًا. ......
ü Lembar mufrodar

G.      Metode Pembelajaran
Ø Pendekatan   : المدخل الإتّصالى  ) Pendekatan Komunikatif(
Ø  Metode         : Reading Aloud
  Tanya Jawab

H.      Langkah-langkah Pembelajaran

No
    Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1.
Penlampauan
  a.     Guru membuka pembelajaran dengan salam
 b.     Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
  c.     Guru menyapa penerima didik dan menanyakan kabar.
 d.     Guru memberikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
  e.     Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan bahan yang akan dipelajari.

10 menit
2.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
v  Guru bertanya terkena even-even keagamaan
v  Guru meminta siswa untuk mebaca taks perihal  Nuzulul Qur’an
2).  Elaborasi
v  Guru menyuruh siswa membaca bantu-membantu taks tentang nuzulul qur’an
v  Guru menyuruh salah satu siswa membaca kedepan dengan lafal yang baik dan benar
v  Guru menyuruh siswa mencari kata yang susah maknanya dan menemukan maknanya
v  Guru mempersembahkan point-point tentang yang dibaca siswa
v  Guru mempersembahkan mempersembahkan pertanyaan tentang nuzulul qur’an
3) Konfirmasi .
v  Guru mempersembahkan klarifikasi
v  Guru Melakukan evaluasi
60
Menit
3.
Penutup
a.       Guru member kata-kata motivasi kepada anakdidik
b.      Guru mengucapkan salam penutup.
10 menit

I.         media pembelajaran
1.      Spidol, white board, penghapus
2.      Teks wacana tentang perayaan
3.      Buku Paket Bahasa Arab kelas IX
4.      Catatan Mufrodat

J.        Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Waktu
Instrumen / Soal
ü  Menyusun kalimat menjadi suatu paragraf
ü  Membaca suatu paragraf sederhana tentang nuzulul qur’an dengan makhroj dan intonasi yang benar
ü  Membaca kata atau kalimat yang tidak berkharokat
Observasi
Tes lisan
Dan tertulis

Selama Pembelajaran

Ø  Jawablah pertanyaan wacana tulis perihal nuzulul qur’an?
Ø  Susunlah kalimat ini menjadi sebuah paragraf?
Ø  Bacalah Kalimat ini dengan benar?

                                                                                                Semarang, 4 September 2014

 Mengetahui,  
                                                                                                           
Guru Pamong                                                                          Guru Praktikan




Muhammad Fathoni S. Pd.I                                                   Muhammad Fadholi
Nip -                                                                                        Nim: 113211061
0 Komentar untuk "Rpp Bahasa Arab Kurikulum 2013 Maharoh: Membaca ( قراءة)"

Back To Top