RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Madrasah : MTs NU Al-Hikmah
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX A / Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Maharoh : Menulis ( كتابة )
Materi Pokok : المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
A. Standar Kompetensi
4. Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman dan informasi melalui kegiatan menulis tentang upacara-upacara keagamaan
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menulis kata, frasa, kalimat sederhana perihal: المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول) dengan menggunakan fi’lu madhi dan dan fi’lul mudhori’.
C. INDIKATOR
Ø Membedakan antara fi’lul madhi dan fi’lul mudhori’
Ø Menyebutkan bentuk-bentuk fi’lul mudhori’dan fi’lul madhi yang terdapat pada wacana tertulis dengan sempurna dan benar.
Ø Memasangkan
Ø Menjawaban pertanyaan dari wacana verbal dengan benar.
D. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan akseptor didik mampu:
Ø Membedakan antara fi’lul madhi dan fi’lul mudhori’
Ø Menyebutkan bentuk-bentuk fi’lu mudhori’dan fi’lul madhi yang terdapat pada wacana tertulis dengan sempurna dan benar.
Ø Menjawaban pertanyaan dari wacana verbal dengan benar.
E. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
Ø Dapat dipercaya
Ø Tekun
Ø Mandiri
Ø Tanggung jawaban
Ø Percaya diri
F. Materi Pembelajaran
ü Percakapan ((حوار perihal المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
Dalam buku Bahasa Arab Kelas IX MTs
G. Metode Pembelajaran
Ø Pendekatan : المدخل الإتّصالى ) Pendekatan Komunikatif(
ü Metode : Konsep Mapping
Tanya Jawab
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No | Kegiatan | Deskripsi | Alokasi Waktu |
1. | Penlampauan | a. Guru membuka pembelajaran dengan salam b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. c. Guru menyapa akseptor didik dan menanyakan kabar. d. Guru memberikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. e. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan bahan yang akan dipelajari. | 10 menit |
2. | Kegiatan Inti | 1). Eksplorasi v Guru bertanya terkena even-even keagamaan v Guru meminta siswa untuk mebaca taks perihal even-even keagamaan 2). Elaborasi v Guru mempersembahkan bahan fi’il madi dan fi’il mudhori’ dengan bentuk konsep mapping v Guru menunjukan bahan fi’il madi dan fi’il mudhori’ v Guru menyuruh siswa mencari kata yang berbentuk fi’il madi atau fi’il mudhori’ dalam bacaan v Guru menyuruh siswa untuk membuat pola perihal fi’il madi dan fi’il mudhori’ 3) Konfirmasi . v Guru mempersembahkan klarifikasi v Guru Melakukan evaluasi | 60 Menit |
3. | Penutup | a. Guru member kata-kata motivasi kepada anakdidik b. Guru mengucapkan salam penutup. | 10 menit |
I. media pembelajaran
1. Spidol, white board, penghapus
2. Teks wacana tentang perayaan
3. Media audio visul lain
4. Buku Paket Bahasa Arab kelas IX
J. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Waktu | Instrumen / Soal |
§ Menyebutkan bentuk fi’lu al-mudhori’ dan fi’lul madhidalam wacana tertulis tentang الحفل بذكرى ميلاد الرّسول § Menjawaban pertanyaan sesuai dengan wacana | Observasi Tes lisan Dan tertulis | Selama Pembelajaran | اذ كر الفعل المضارع و الماضى في هذه القراءة ! أجب عن الأسئلة الآتية : متى ولد رسول الله ؟ |
Semarang, 28 Agustus 2014
Mengetahui,
Guru Pamong Guru Praktikan
Muhammad Fathoni, S. Pd.I Muhammad Fadholi
Nip - Nim: 113211061
________________
____________________________
RPP BAHASA ARAB SESUAI MAHAROH:
Tag :
Tentang Pendidikan
0 Komentar untuk "Rpp Bahasa Arab Kurikulum 2013"